灵宝市人民政府具体行政行为法制审核工作规则
来源:灵宝市人民政府网站 发布时间:2015-02-04 10:17:43 点击次数:0

第一条 为加强市政府具体行政行为法制审核工作(以下简称法制审核工作),保障市政府作出的具体行政行为合法、适当,结合实际情况,制定本规则。
第二条 本规则所称市政府具体行政行为,是指市政府在实施行政管理活动中,就特定的事项依据法律、法规和规章的规定,对公民、法人或者其他组织权利、义务作出的行政确认、行政处罚、行政强制措施等行政职权行为。
第三条 市政府具体行政行为均应当纳入合法性审核范围,具体包括以下列方式表现的文件或法律文书:
(一)共同加盖“中国共产党灵宝市委员会”与“灵宝市人民政府”印章制发的;
(二)加盖“灵宝市人民政府”印章制发的;
(三)以市政府常务会议纪要或者市长办公会议纪要等形式作出的;
(四)标明经“中共灵宝市委、灵宝市人民政府同意”,共同加盖“中共灵宝市委办公室、灵宝市人民政府办公室”印章制发的;
(五)标明经“灵宝市人民政府同意”,加盖“灵宝市人民政府办公室”印章制发的;
(六)加盖市政府工作部门印章,但在制发文件时标明经“灵宝市人民政府同意”等形式作出的;
(七)收回、注销土地使用权的,处理土地使用权属争议的,变更土地用途的,或其他重大土地管理具体行政行为,加盖“灵宝市人民政府”印章制发的灵宝市人民政府土地管理文件;
(八)加盖“灵宝市人民政府专用章”作出行政确权等具体行政行为,涉及重大决策(如企业改制、土地征收、搬迁改造等)和处理争议的。
其他使用市政府单项行政执法行为专用章作出的日常管理性具体行政行为,由作出具体行政行为部门的内设法制机构参照本工作规则进行合法性审核;
(九)加盖“灵宝市人民政府”印章,对外签署的合同或协议等法律文书。
第四条 法制审核工作应当坚持合法性、适当性原则,以法律、法规、规章为审核依据,并参考政策规定。
第五条 法制审核工作纳入我市依法行政目标考评范围。
第六条 法制审核工作由市政府法制办具体负责;法制审核人员应当认真履行职责,依法严格审核。
有关单位拟报市政府作出的具体行政行为应当事实清楚、证据确实充分,程序合法,内容适当,适用法律正确。
市政府法制办对有关单位拟报市政府作出的具体行政行为,应当按照依法行政的要求进行审查,并提出明确处理意见。
第七条 对市政府具体行政行为的界定存在分歧时,由市政府法制办作出认定。
第八条 对具体行政行为法制审核的主要内容:
(一)是否属于本级政府法定职权范围;
(二)认定事实是否清楚,证据是否充分;
(三)适用法律、法规、规章或其他规范性文件是否正确;
(四)是否符合法定程序;
(五)作出的决定是否合法、适当;
(六)其他需要依法审核的事项。
第九条 法制审核工作程序:
(一)拟报市政府作出具体行政行为的,有关单位应当依法调查取证,研究论证,在事实清楚、证据确实充分后,拟出相应法律文书,由本单位法制机构和法律顾问进行审核。审核无异议的,本单位主要负责人签字上报市政府法制办审查。上报材料应当符合本规则第十三条的要求。
具体行政行为涉及其他部门职责的,有关单位在拟作出前,应当先征求相关部门意见。未征求相关部门意见的,市政府法制办不予受理;征求意见中对法制方面存在较大异议、分歧的,由主办单位进行汇总并提出意见后转市政府法制办进行法制审核。
(二)市政府法制办对市政府拟作出的具体行政行为进行法制审核,并出具书面法制审核意见;需要与有关单位沟通的,应当积极协调,妥善处理;需要进行现场勘验、调查核实的,有关单位应当予以配合;重大的、情况复杂的,可逐级上报市政府领导批准后组织法律专家论证。
(三)对市政府法制办提出的法制审核意见,有关单位应认真研究并进行修改。有异议的,应当与市政府法制办就其审核意见共同协商,对重大涉法问题不能取得一致意见的,上报市政府领导决定。
第十条 市政府法制办对市政府拟作出的具体行政行为进行法制审核并签署意见后,按照市政府公文运转程序报请市政府领导审查批准,经批准作出的具体行政行为交由相关单位依法组织实施。
第十一条 以市政府名义作出的具体行政行为,未经市政府法制办进行法制审核的,不得继续运转,不得呈报市政府领导签发。
第十二条 市政府法制办对拟作出的市政府具体行政行为的法制审核,一般应在5个工作日内审核终结;情况复杂的,经市政府相关领导同意后,可适当延长;情况特殊的,按要求时限审结。
第十三条 有关单位上报拟请市政府作出具体行政行为时,应同时报送下列材料:
(一)依法应进行处理、处罚等行为的事实、理由及其证据;
(二)代拟的行政处理、行政处罚等决定文书;
(三)适用的法律、法规、规章或政策依据;
(四)代拟的决定文书必须经单位主要领导和办案人员签名确认;
(五)本单位法制机构和法律顾问的法制审核意见;
(六)市政府法制办认为应当提交的其他材料。
第十四条 经法制审核的具体行政行为被上级行政复议机关生效决定或被法院生效判决确认违法并造成严重后果的,下列情形由市政府法制办对违法问题提出责任认定和处理意见,报市政府审议决定:
(一)有关单位报送材料不真实、不全面或错误等原因致使的;
(二)有关单位未按本规则运转文件,致使市政府法制办未进行法制审核的;
(三)法制审核人员审核的原因直接致使的。
第十五条 对市政府具体行政行为法制审核实行责任追究制。有本规则第十四条所列行为之一的,按照下列方式处理:
(一)该单位在本年度依法行政目标考评中扣减相应分值,情节严重的,视为不合格;
(二)造成行政赔偿或补偿的,有关单位承担全部费用,对负有故意或重大行政过失责任人员依法追偿;
(三)依照《灵宝市行政执法责任制实施办法》对该单位的主要领导实行行政问责,并依法追究相关人员行政执法责任。
第十六条 以市政府名义对外签署的合同、协议或其他法律文书的法制审核,按照本规则执行。
第十七条 本规则自发布之日起施行。

版权所有 灵宝市人民政府 2006-2016 备案编号:豫ICP备09030483号      地址:河南省灵宝市金城大道中段 邮编:472500

   

地址:河南省灵宝市金城大道中段 邮编:472500