灵宝市行政处罚投诉处理办法
来源:灵宝市人民政府网站 发布时间:2015-01-23 15:44:59 点击次数:0

灵宝市行政处罚投诉处理办法
(灵政法〔2009〕6号,2009年9月28日)
第一条    为了加强对行政处罚工作的监督,依法纠正违法的或者不当的行政处罚行为,保护公民、法人和其他组织的合法权益,根据《河南省行政机关执法条例》、《河南省人民政府关于规范行政处罚裁量权的若干意见》等规定,结合本市实际,制定本办法。
第二条    公民、法人或者其他组织(以下简称投诉人)认为行政执法机关及其执法人员在实施行政处罚中存在违法的或者不当行为的,可以依照本办法进行投诉。法律、法规另有规定的从其规定。
第三条    市人民政府法制办公室,在本级人民政府领导下,负责受理和处理本行政区域内的行政处罚投诉工作。
第四条    受理和处理行政处罚投诉事项,坚持公正、高效、便民和有错必纠的原则。
第五条     市人民政府法制办公室办理行政处罚投诉事项履行下列职责:
(一)受理行政处罚投诉;
(二)调查、处理投诉事项;
(三)监督行政执法机关对投诉事项的处理和整改。
第六条    市人民政府法制办公室设立行政处罚投诉电话、电子信箱,并公布电话号码和网址,受理投诉人的投诉。
第七条    投诉人进行投诉,应当有明确的投诉对象,投诉内容应当客观、真实。投诉人投诉时,可以采取当面、信函、电话或者电子邮件等方式进行。
第八条   投诉人对行政执法机关和执法人员在行政处罚过程中有下列情形之一的,可以投诉:
(一)未持证上岗、亮证执法的;
(二)不依法履行法定职责或者故意拖延、推诿的;
(三)行政处罚不合法、不适当,或者违反法定程序的;
(四)滥用行政处罚裁量权的;
(五)违反罚缴分离制度的。
第九条    有下列情形之一的,政府法制办公室不予受理,但应告知投诉人不予受理的理由:
(一)投诉事项不属于本办法第八条规定的范围的;
(二)已进入行政复议或者行政诉讼程序的;
(三)对行政复议或者行政诉讼结果不服而投诉的;
(四)同一行政处罚行为涉及两个以上的公民、法人或者其他组织,其中已有公民、法人或者其他组织申请行政复议或者提起行政诉讼的;
(五)投诉事项已向监督机关或者信访部门反映并受理的。
第十条    政府法制办公室对符合本办法第八条规定的,应当予以受理;不符合本办法规定的,不予受理,并告知投诉人向有关部门反映。
第十一条    政府法制办公室对受理或者移交的投诉,应当及时组织调查、核实。必要时可以查阅有关行政处罚案卷和材料,询问办案人员,了解案情。
行政执法机关及其执法人员应当积极予以配合,并如实提供有关材料和情况,不得阻挠。
第十二条    调查处理投诉事项时,应由两名以上工作人员参加,并主动出示《河南省行政执法监督证》。
第十三条    政府法制办公室自受理投诉事项之日起三十日内办结。情况复杂,需要延长的,经政府法制办公室负责人批准,可适当延长,但最长不超过六十日。
投诉事项办结后,应当在七日内将处理结果告知投诉人。
第十四条    政府法制办公室对投诉反映情况属实的,应制作《纠正行政违法行为通知书》,责令行政执法机关限期改正,并将结果告知投诉人;对重大问题,政府法制办公室提出处理建议,报本级人民政府决定。
对投诉反映情况不实的,向投诉人说明情况,做好解释工作。
第十五条    被投诉机关收到《纠正行政违法行为通知书》后,应当在规定的期限内予以纠正,追究有关人员的行政执法责任,并按期向政府法制办公室上报处理结果。
第十六条    行政执法机关有下列情形之一的,由政府法制办公室责令限期改正;拒不改正的,建议有关机关依法给予责任人员行政处分:
(一)拒绝提供情况和有关材料或者隐瞒、虚报情况和有关材料的;
(二)阻挠或者变相阻挠政府法制办公室进行调查的;
(三)不按《纠正行政违法行为通知书》要求改正的;
(四)不按规定期限报送处理结果的。
第十七条    行政执法人员有下列情形之一的,视情节轻重,由政府法制办公室通报批评,责令改正,暂扣或者收回《河南省行政执法证》,并追究行政执法责任;情节严重的,由有关机关给予行政处分,构成犯罪的依法追究刑事责任:
(一)不履行法定职责、徇私舞弊、滥用职权的;
(二)干扰、阻挠、抵制政府法制办公室处理投诉的;
(三)对投诉人或者政府法制办公室工作人员进行打击报复的。
第十八条    市人民政府所属行政执法机关,应每半年向市人民政府法制办公室报送行政处罚投诉事项办理情况。
第十九条   对垂直管理行政执法机关的投诉,适用本办法。
第二十条    本办法自发布之日起施行。

版权所有 灵宝市人民政府 2006-2016 备案编号:豫ICP备09030483号      地址:河南省灵宝市金城大道中段 邮编:472500

   

地址:河南省灵宝市金城大道中段 邮编:472500